«КРАСИВЫЕ И СЧАСТЛИВЫЕ»

11 Марта 2021 в 10:00
Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова
«КРАСИВЫЕ И СЧАСТЛИВЫЕ» С 11 марта по 19 апреля 2021 года в Малом зале Волгоградского музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова действует персональная выставка волгоградского скульптора Надежды Алексеевны Павловской, посвященной ее 95-летию.
                       «Красивые и счастливые» — само  название выставки вдохновлено красивой, счастливой и талантливой семьей художников Павловских. Надежда Алексеевна (18 декабря 1925) и Моисей Давидович  (1924-2014) работали в Волгограде с 1951 года. Монументально-декоративные работы  дуэта скульпторов украшают Центральный железнодорожный вокзал нашего города, станции скоростного трамвая «Комсомольская» и «Пионерская», Дом молодежи. Всем знакома работа Н.Павловской памятник «Мирным жителям, погибшим в Сталинградской битве», декоративная скульптура «Птица» у здания  ТЮЗа.  С наибольшей выразительностью творческий талант скульптора воплотился в произведениях мелкой пластики. Ее очаровательные статуэтки «Рукодельница», «Мальчик с разбитой чашкой» широко известны во всем мире. Все ее работы излучают нежность, доверие, радость жизни.
                           Драматическая судьба героини, происходящей из царицынского рода Мишиных-Скрынниковых, едва не прервалась, когда во время Великой отечественной войны члены семьи были угнаны  из Сталинграда в Германию. Тюрьма Моабит, концентрационный лагерь Равенсбрюк, возвращение на Родину – это была жестокая плата юной девушки  за открывшуюся послевоенную  счастливую творческую и человеческую жизнь.
                            Ленинградское  высшее художественно-промышленное училище, судьбоносная встреча с Моисеем Павловским, рождение двух красивых и талантливых дочерей, Елены и Марины, также немало сделавших для культуры  Волгограда.
                            Выставка снабжена плакатами, посвященными военной теме, осуществленным и несостоявшимся проектам, жизни Надежды Алексеевны.
                            Телефоны для справок и записи на посещение выставки: 38-24-44, 38-01-91

С уважением,
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова