Более 8000 цифровых систем учета электроэнергии установлено на энергообъектах Волгоградской области

29 Октября 2020 10:08

В 2020 году компания «Россети Юг» установила на энергообъекты разного уровня напряжения более 700 современных систем учета электроэнергии. Оснащены подстанции и трансформаторные пункты Волгоградской и Астраханской области.

НП «Цифровая экономика»

Всего на сегодняшний день на 20 тыс. энергообъектах  «Россети Юг» функционируют более 26 тыс. цифровых приборов учета электроэнергии и передачи данных о потреблении. В Волгоградской области установлено 8,1 тыс. таких цифровых систем.

В том числе и за счет внедрения новых систем учета потери электроэнергии за 9 месяцев 2020 года относительно аналогичного периода прошлого года снизились на 90 млн кВт*ч (-0,49 %). Эти системы повышают эффективность учета электроэнергии, обеспечивают более качественное энергоснабжение социально значимых, промышленных объектов. Они учитывают переданную потребителям электроэнергию, а вместе с показаниями индивидуальных приборов учета абонентов позволяют отследить, на каком этапе происходят потери электроэнергии, незаконное потребление. Кроме того, за счет повышения точности полученных данных, информации о параметрах потребления электроэнергии по уровням напряжения, времени суток, технического учета расхода электроэнергии внутри подстанций возможно снижение издержек и затрат, минимизация потерь.

Автоматизация учета электроэнергии на всех этапах – непременное условие достижения национальной цели  «Цифровая трансформация» и цифровизации энергосектора в рамках национального проекта  «Цифровая экономика».

Источник: комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области