Завершены работы по благоустройству в Тракторозаводском районе Волгограда

29 Октября 2020 17:19

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Тракторозаводском районе Волгограда обновление получила территория у Дворца культуры площадью порядка 17 тысяч квадратных метров.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», г.Волгоград

Завершены работы по благоустройству в Тракторозаводском районе Волгограда
Здесь появилась Аллея искусств с фонарями-музыкантами, «играющими» на аккордеоне, контрабасе, саксофоне, гитаре, трубе и балалайке. В таком же стиле оформлены и скамейки - их ножки выполнены в виде лир.

Также на территории высажены более 400 деревьев и кустарников, уложено более шести тысяч квадратных метров газона, для их ухода смонтирована новая автоматическая система полива. Для жителей и гостей района созданы новые прогулочные аллеи вдоль здания ДК со стороны улиц Жолудева и Шурухина, реконструирован фонтан, обеспечено освещение. В прогулочной зоне вдоль ул. Жолудева размещены игровые и спортивные комплексы.

Приведение в порядок территории, прилегающей к Дворцу Культуры – это первый этап масштабной реконструкции улицы им Дзержинского – одной из основных прогулочных территорий в районе. В дальнейшем запланировано благоустройство участка от пр. им. В.И. Ленина до ул. им. Шурухина.

В текущем году в рамках реализации регионального проекта в Волгограде обновляются еще пять общественных пространств в Краснооктябрьском, Дзержинском, Центральном и Советском районах.

Напомним, задачу по созданию точек притяжения для жителей в каждом населенном пункте Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. За шесть лет реализованы порядка 750 проектов благоустройства на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. Региональный опыт также вошел в Федеральный реестр лучших практик. Дополнительные возможности для преображения территорий обеспечивает участие в национальном проекте «Жилье и городская среда». Так, в 2020 году завершатся 177 проектов благоустройства.

Источник: комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области