Облстрой инспектирует объекты Городищенского района, возводимые по нацпроекту «Демография»

25 Июня 2020 18:55

Ход работ на строительной площадке нового детского сада в р.п. Городище оценил руководитель регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография», председатель комитета строительства Волгоградской области Юрий Чувашин.

НП «Демография», региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

Облстрой инспектирует объекты Городищенского района, возводимые по нацпроекту  «Демография»
Подрядной организацией полностью выполнен каркас здания и штукатурные работы по трем секциям. Завершены работы по внутриплощадочным сетям водоотведения и водоснабжения, а также по выносу всех инженерных сетей. Подключение отопления ДОУ - 100%. На кровле выполнено бетонирование стен, перекрытия, произведена кладка выходов вентиляционных шахт. В настоящее время строители приступили к наружной отделке фасада, устройству кровли и благоустройству территории. Заканчиваются работы по устройству электрооборудования и электроосвещению.  Закуплено технологическое оборудование и мебель.

Детский сад в р.п. Городище возводится по региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 140 мест. В детском саду будут созданы все условия для воспитания и обучения детей: семь групповых помещений со спальными комнатами, спортивный и музыкальный залы, кабинет изучения иностранных языков, кабинеты психолога и логопеда, комната природоведения, медицинский блок, пищеблок, прачечная, благоустроенная прилежащая территория. Завершение строительства и ввод объекта запланировано на четвертый квартал 2020 года.

Добавим, в Городищенском районе динамично развивается сеть дошкольных учреждений. В 2019 году построены ясли на 20 мест в поселке Новая Надежда. Активными темпами идут строительные работы в селах Карповка и Самофаловка. С появлением новых детских садов в районе будет создано 420 мест, из них 120 - ясельные.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в регионе построены и реконструированы 57 детских садов, благодаря чему разрешилась проблема очередности среди малышей в возрасте от трех до семи лет. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 дошкольных учреждений суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных.

Стоит отметить, строительная отрасль региона не прекращала работу в период пандемии COVID-19. C целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, работа на строительных объектах организована в соответствии с противоэпидемическими требованиями и рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора. Руководитель облстроя, Юрий Чувашин, отметил, что застройщиками соблюдаются все нормы санитарной защиты рабочих: используются средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчатки, организовано ежедневное измерение температуры тела работникам с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела или признаками респираторного заболевания.