Нацпроект «Демография»: облстроем проведена выездная проверка детского сада в поселке Металлург

26 Июня 2020 19:58

Ход и темпы строительства объекта, возводимого в рамках национального проекта «Демография», стали темами выездного совещания председателя комитета строительства Волгоградской области Юрия Чувашина с представителями подрядной организации и УКС г. Волжский.

НП «Демография», региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

Новое дошкольное образовательное учреждение на 120 мест в поселке Металлург городского-округа г. Волжский возводится по региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

В настоящее время  подрядчик приступил к монтажу колонн здания, выполнены работы по бетонированию свай, стаканов под колонны, ведутся работы по армированию и бетонированию стен подвала.

Согласно проекту, здание нового детского сада будет двухэтажным и рассчитано на размещение шести групп детей общеразвивающей направленности, из них три — для малышей ясельного возраста. Кроме того, в учреждении предусмотрены медкабинет, пищеблок, зал для музыкальных и спортивных занятий, а также бассейн, соединенный с основным корпусом крытой галереей.  Объект, запланирован к сдаче в эксплуатацию в конце 2020 года.

Добавим, сегодня в активной фазе строительства — 13 дошкольных учреждений в Волгограде, Волжском, Камышине, Суровикино, Новониколаевском, Михайловском, Городищенском, Среднеахтубинском, Ольховском районах Волгоградской области.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в регионе построены и реконструированы 57 детских садов, благодаря чему разрешилась проблема очередности среди малышей в возрасте от трех до семи лет. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 дошкольных учреждений суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных.

Стоит отметить, строительная отрасль региона не прекращала работу в период пандемии COVID-19. C целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, работа на строительных объектах организована в соответствии с противоэпидемическими требованиями и рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора. Контроль за их соблюдением осуществляется председателем комитета строительства и представителями ведомства в ходе выездных мероприятий.