В Волгоградской области проводятся приёмочные испытания работы автоматической системы весогабаритного контроля

22 Июля 2020 10:55

В рамках выполнения мероприятий регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуются приёмочные испытания работы автоматизированных постов весогабаритного контроля.

НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги», региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»

На сегодняшний день проводятся приёмочные испытания модулей управления и администрирования, проверяется модуль обеспечения информационной безопасности на объектах автоматической системы весогабаритного контроля (АСВГК) на всех шести постах, расположенных на Третьей Продольной магистрали, перед мостовым комплексом Волжской ГЭС и мостовым переходом через Волгу, на трассах Волгоград-Сальск, Михайловка-Серафимович-Суровикино и Новониколаевский-Урюпинск-Нехаевская-Краснополье-Манино.

«Процесс управления и администрирования на объектах автоматической системы весогабаритного контроля соответствует условиям государственного контракта и требованиям нормативных документов» – рассказал Андрей Улыбин, заместитель директора ГКУ ВО «Безопасный регион».

Новые комплексы в круглосуточном режиме будут измерять весогабаритные параметры грузовых транспортных средств, и выявлять транспортные средства, движущиеся с превышением предельно допустимых норм по весовым и габаритным параметрам. Данные меры позволят сохранить покрытие региональных дорог. В ключевые задачи автоматического весогабаритного контроля входят: повышение безопасности дорожного движения, снижение количества мест концентрации ДТП, защита трасс от перегрузок, увеличение межремонтных сроков.