В волгоградском центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации» пройдет летняя конференция НТИ

22 Июля 2020 15:32

На базе регионального центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В.Ермольевой», созданного на базе Волгоградского государственного университета, 24-26 июля пройдет летняя конференция кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Планируются как очные, так и онлайн мероприятия.

НП «Образование», НП «Наука»

К участию приглашаются активисты кружкового движения и сотрудники технологических компаний, руководители учреждений дополнительного образования, школьные учителя, преподаватели вузов и колледжей, школьники и студенты. Регистрация проходит в системе Leader-ID https://leader-id.ru/event/53674/ до 23 июля.

Для участников готовятся два основных трека: «Практики формирования кружков» и «Практики формирования сообществ». Также в рамках конференции пройдет второй этап всероссийского конкурса кружков в номинации «Инструменты быстрого реагирования», который организован  кружковым движением совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

В Волгоградской области системная работа по поддержке юных талантов, ранней профориентации школьников – приоритет региональной политики. Дом научной коллаборации – это современный центр дополнительного образования детей, созданный в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Здесь школьники занимаются в 15 кружках и секциях по программам инженерно-технического и естественнонаучного направлений.

Особый упор – на развитие креативного и критического мышления: центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, в нем есть зона для коворкинга и шахматная гостиная. Кроме того, дети узнают много нового в области компьютерной графики, нейронных сетей, биохимической, генной инженерии и робототехники.

В конце учебного года воспитанники регионального центра дополнительного образования вошли в число лидеров межрегиональных соревнований по робототехнике «Ступени ROBOMIRa-2020». Также педагоги помогают ребятам в подготовке к высокорейтинговым олимпиадам, написании научно-исследовательских и проектных работ.

СПРАВОЧНО: Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель кружкового движения  – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука».