Волгоградский государственный технический университет присоединился к реализации проекта «Билет в будущее»

17 Августа 2020 10:55

Наставники Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) приглашают школьников 6–11-х классов стать участниками онлайн-мероприятий по компетенциям «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и «Разработка мобильных приложений».

НП«Образование», г.Волгоград

Каждая проба подразумевает работу с материалами, инструментами, оборудованием и программным обеспечением в условиях, максимально приближенных к реальным. Наставник даст теоретические знания, рекомендации и индивидуальную оценку. Результатом совместной работы станет продукт или артефакт, который будет разработан в ходе мероприятий. Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» доступен для всех. Регистрация уже началась - участие бесплатное.

Без регистрации ребята смогут могут пройти онлайн-диагностику (интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию), получить информацию о востребованных навыках, принять участие в онлайн-курсах. Школьников должны регистрировать родители. Результаты ребенка будут доступны в личном кабинете. Всего – более 60 тестов, и чем больше вариантов пройдет участник, тем точнее будут определены его профессиональные интересы.

В Волгоградской области ведется системная работа по поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. На базе вузов и ссузов успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это – инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские. Важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс».

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование». В Волгоградской области региональным оператором выступает экономико-технический колледж.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области