Волгоградцы выбрали имя скверу у собора Александра Невского

17 Августа 2020 15:54

Обновленная территория, прилегающая к строящемуся собору, получит название Александровского сада - именно за этот вариант проголосовало наибольшее количество волгоградцев. Всего по итогам двух этапов участие в голосовании приняли свыше 2500 человек.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», г.Волгоград

Волгоградцы выбрали имя скверу у собора Александра Невского
По результатам опроса за вариант «Александровский сад» проголосовали половина участников конкурса на лучшее название для сквера. Останавливая свой выбор на этом наименовании, участники голосования вспоминали историю города: «Именно на Александровской площади в Царицыне и стоял возрождающийся храм» и объясняли свой выбор близостью расположенного рядом собора Александра Невского. На втором месте оказался «Соборный сквер», на третьем – «Сталинградский сквер» и «сквер Мира».

Общегородское голосование было организовано на сайте администрации Волгограда и проходило в два этапа. За время проведения конкурса горожане приняли активное участие в выборе лучшего названия парку. В рамках первого этапа жителями предложено свыше 350 версий наименования новой зеленой зоны, на основе наиболее популярных предложений был сформирован список для голосования из десяти вариантов.

В соответствии с реестром муниципального имущества Волгограда в настоящее время территория, ограниченная улицами Володарского, Гоголя и Мира, носит официальное название «сквер 20-го квартала в Центральном районе».

В последние годы решения по значимым вопросам благоустройства принимаются муниципалитетом при активном участии горожан. Волгоградцы выбирают проекты обновления парков, а также определяют первоочередные территории для благоустройства и названия для новых мест отдыха. Для сбора и экспертизы запросов общественности создан центр компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ», специалисты которого разрабатывают концепции обновления пространств совместно с волгоградцами.

Сегодня на территории, прилегающей к строящемуся собору Александра Невского, строители завершают монтаж парковой мебели и устройство амфитеатра. Накануне специалисты провели тестовый запуск нового плоскостного фонтана. Согласно проекту территория поделена по принципу композиционно-ландшафтного зонирования. Для каждой зоны подобраны оригинальные дизайнерские решения по вертикальной планировке и подбору растений. Произрастающие на территории растения уже дополнили свыше 200 деревьев и более полусотни кустарников.

В текущем году в рамках федерального проекта обновление получает пешеходная территория вдоль улицы Мира, прилегающая к скверу и собору. После открытия сквер станет еще одной частью так называемого «паркового кольца» в центре Волгограда, которое поэтапно создается на протяжении последних лет. Единое общественное пространство уже включает в себя парк Победы возле стадиона, Центральный парк культуры и отдыха, верхнюю террасу набережной и парк Царицынский в пойме одноименной реки, а также Комсомольский сад.

Источник: администрация Волгограда