Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли приглашает школьников пройти профессиональные пробы

17 Августа 2020 17:25

Профессиональные пробы для учеников 6–11-х классов являются частью всероссийского проекта «Билет в будущее». Мастер-класс по компетенции «Ресторанный сервис» планируется 16 сентября.

НП «Образование»

Преподаватели колледжа расскажут ребятам о профессиях, связанных с ресторанным сервисом, научат оформлять праздничный стол: откроют секреты сервировки, в том числе – по использованию скатерти «Table box» и технике складывания салфеток. Под руководством наставников ребята выполнят практические задания.

Профессиональные пробы для учеников 6–11-х классов являются частью всероссийского проекта «Билет в будущее». Он реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование». Вход на онлайн- платформу доступен для всех http://bilet-help.worldskills.ru. Регистрация уже началась - участие бесплатное.

Профессиональные пробы могут пройти как в очном, так и в дистанционном форматах – с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

Профориентационная программа проекта «Билет в будущее» состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. В Волгоградской области региональным оператором проекта выступает экономико-технический колледж

На сайте проекта «Билет в будущее» можно пройти более 60 интерактивных тестов и онлайн-курсов. Стоит отметить, что регистрировать детей для участия профориентационной программе должны родители: в личном кабинете им станут доступны результаты ребенка.

В Волгоградской области важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia). Лучшие участники – победители областных туров – входят в состав региональной сборной. В августе 2020 года в отборочном этапе VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» приняли участие 11 волгоградцев - студентов и школьников. Всероссийский этап этих соревнований состоится 6 – 21 сентября в дистанционно-очном формате.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области