Волгоградская область приняла участие в обсуждении актуальных вопросов цифрового развития, культуры, спорта и туризма с зампредом Правительства РФ Дмитрием Чернышенко

26 Августа 2020 17:59

Внесение изменений в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации», достижение показателей нацпроекта «Культура», формирование прототипа национального проекта в сфере туризма стали основными темами совещания, которое провел с регионами в режиме ВКС заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Волгоградскую область представили кураторы и руководители профильных проектов, представители органов исполнительной власти, руководитель регионального проектного офиса.
Региональный проектный офис

Напомним, указом Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определены новые цели развития, в их числе – «Цифровая трансформация». Целевыми показателями названы: «достижение цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления; увеличение доли социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%; охвата жителей широкополосным Интернетом – до 97 %.
В настоящее время Минкомсвязь России осуществляет работу по внесению изменений в паспорта федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в том числе в части замены ряда показателей федеральных проектов с их последующей декомпозицией в регионы. Ориентировочный срок принятия указанных изменений – сентябрь 2020 года.
По нацпроекту «Культура» в Волгоградской области в 2020 году поставлено новое оборудование в музыкальные школы и детские школы искусств муниципальных районов, завершается ремонт восьми районных домов культуры, готовится к открытию виртуальный концертный зал в областной научной библиотеке им. Максима Горького, оснащается по модельному стандарту библиотека в Палласовском районе. Создание модельных библиотек в Октябрьском районе и г. Волжском, а также приобретение семи автоклубов для сельского населения запланированы на 2021-й год.
В повестку, кроме вопросов проектной деятельности, вошло обсуждение хода реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», а также мероприятий подпрограммы «Туризм» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Речь шла о Центрах управления регионами и способах эффективной реализации данного проекта.