Еще семь сельских поселений Волгоградской области получили доступ к высокоскоростному интернету по технологии мобильного доступа 4G

31 Августа 2020 10:14

На совещании в формате видеоконференции обсудили запуск новых технологий улучшения мобильной связи в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области.

НП «Цифровая экономика Российской Федерации», региональный проект «Информационная инфраструктура», Среднеахтубинский район

Модернизация базовых станций позволила обеспечить доступ к высокоскоростному интернету жителям ряда сел Среднеахтубинского района. Вопросы внедрения новых технологий, обеспечения устойчивой мобильной связи и доступа к интернету были рассмотрены на видеоселекторном совещании, которое провел председатель комитета информационных технологий Сергей Пантелеевич Торбин.

Высокоскоростным интернетом по технологии мобильного доступа 4G теперь пользуются жители хутора Бурковский, сел Красный Октябрь, Песчанка, поселков Куйбышев, Колхозная Ахтуба, Старенький и Киляковка Среднеахтубинского муниципального района. Так, главы сельских поселений приняли участие в видеоселекторном совещании с использованием мобильного канала оператора сотовой связи. Формат встречи позволил обсудить текущие вопросы и одновременно оценить качество выполненной работы.

«Развитие инфраструктуры доступа к сети интернет — одна из ключевых задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и безусловно актуальный вопрос для всех сельских жителей», — подчеркнул председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Пантелеевич Торбин.

В ходе селектора обсуждались перспективы развития мобильной сети и передачи данных в отдаленных районах, главы проинформировали специалистов о состоянии связи и доступа к сети Интернет, внесли свои предложения по решению проблем.

Напомним, в рамках решения задачи по сокращению цифрового неравенства и обеспечению устойчивой связью отдаленных населенных пунктов в этом году скоростной мобильный интернет уже запустили в селе Маляевка Ленинского района, в хуторе Нижнеосиновский Суровикинского района, в селе Ивановка Светлоярского района и хуторах Россошинский и Дьяконовский Урюпинского района Волгоградской области.

До конца года доступ к современным цифровым сервисам приобретут также жители хутора Петровский Урюпинского района, хутора Алексиковский Новониколаевского района, села Новая Иванцовка Палласовского района, села Верхний Еруслан Старополтавского района, хутора Шуруповский Фроловского района, хутора Красный Даниловского района, хутора Березовка Новоаннинского района и сел Солодушино и Ленинское Николаевского района.

Источник: комитет информационных технологий Волгоградской области