Волгоградская область принимает участие в форуме «Дни лидеров муниципального управления»

24 Сентября 2020 11:58

Муниципальные главы, руководители органов исполнительной власти, представители проектных офисов регионов России и эксперты принимают участие в форуме «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде. Мероприятия проходят в очно-заочном формате.

Ключевым мероприятием форума стала пленарная сессия «Возможности развития территорий и существующие барьеры: взгляд лидеров муниципального управления». В режиме ВКС перед участниками форума выступил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Дни лидеров муниципального управления» – дискуссионная площадка для обсуждения социально значимых проблем и вопросов реализации национальных проектов, а также для разработки предложений по развитию муниципальных образований.

В 2020 году форум проходит в три этапа. В июле представители органов местного самоуправления, региональных органов исполнительной власти и региональных проектных офисов приняли участие в опросах и онлайн-сессиях, посвященных выбору основных тем и вопросов для обсуждения. Были собраны данные от респондентов из 807 городов и муниципалитетов, сформулировано десять ключевых групп проблем для обсуждения. В августе состоялись онлайн-дискуссии мэров городов и представителей федеральных органов исполнительной власти, где разработаны совместные идеи по урегулированию проблем, выявленных на этапе опросов.

23-24 сентября в офлайн-формате на площадке Правительства Новгородской области проходит презентация выработанных решений и обмен опытом между представителями регионов.

На площадке форума, по информации организаторов, традиционно собираются люди, которые непосредственно участвуют в реализации нацпроектов и знают особенности муниципалитетов, потребности жителей. Они смогут обсудить актуальные для них вопросы и внести свой вклад в выработку общих для всех субъектов решений.

В числе участников форума: заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, представители Министерства транспорта РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства финансов РФ, а также руководители органов местного самоуправления и эксперты.

Организаторами выступают Правительство Новгородской области и совет муниципальных образований региона при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Фото: Пресс-центр Правительства Новгородской области.