Камышинский политехнический колледж в рамках нацпроекта «Образование» открыл пять учебно-производственных мастерских

28 Сентября 2020 10:10

25 сентября в Волгоградской области прошла единая торжественная церемония открытия учебно-производственных мастерских в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».  Благодаря государственной поддержке профессиональных образовательных организаций их материально-техническая база становится соответствующей современным требованиям.

НП «Образование», региональный проект «Молодые профессионалы», г.Камышин

С приветственным словом к участникам единой церемонии обратилась заместитель Губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. В своей речи Зина Османовна отметила, что новые мастерские обеспечат практическую подготовку обучающихся СПО для региона в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Мастерские появились в Камышинском политехническом и Волгоградском социально-педагогическом колледжах по направлению «Информационно-коммуникационные технологии», Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», Волгоградском колледже управления и новых технологий им. Юрия Гагарина по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» и Михайловском профессионально-педагогическом колледже им. В.В.Арнаутова по направлению «Социальная сфера». Помещения оснащены оборудованием, соответствующим стандартам Worldskills, чтобы молодые профессионалы могли готовиться к престижному чемпионату, а учреждения – проводить этапы этого соревнования.

В Камышинском политехническом колледже в ходе мероприятия Первый заместитель Главы городского округа – город Камышин Дмитрий Резвов поздравил педагогический коллектив, студентов с замечательным событием и вручил ключи от мастерских их заведующим.

Добавим, что Камышинский политехнический колледж два года подряд становится победителем конкурса Министерства просвещения. В 2019 году учебное заведение получило финансирование на создание 5 мастерских: «Программные решения для бизнеса», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». На модернизацию было выделено 20 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

В 2020 году колледж получил поддержку на развитие в размере 35 млн. рублей на оборудование четырех технический лабораторий по направлению «Транспорт»: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Кузовной ремонт», «Окраска автомобилей». По программе поддержки в технические лаборатории будут закуплены легковые и грузовые автомобили, подъемники, диагностическое оборудование, сварочные аппараты, сушильные камеры, устройства для покраски авто, отдельные агрегаты двигателей и коробки передач.

Источник: администрация города Камышин