100 проектов благоустройства завершены в Волгоградской области

28 Сентября 2020 10:42

Порядка ста проектов благоустройства завершены в Волгоградской области. Новые зоны отдыха создаются и на городских, и на сельских территориях по региональному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Так, в селе Бородачи Жирновского района состоялось открытие парка Родник.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», Жирновский район

100 проектов благоустройства завершены в Волгоградской области

На средства гранта в три миллиона рублей в парке села Бородачи вымостили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установили вазоны, лавочки, урны, арку «Парк Родник» и другие арт-объекты, смонтировали освещение и поливочный водопровод.

С 2014 года важные для жителей проекты реализованы в райцентре и во всех центральных усадьбах сельских поселениях. Так, только в этом году новые парки для досуга и отдыха обустроили в Жирновске, Бородачевском, Меловатском, Верхнедобринском, Тарапатинском, Тетеревятском сельских поселениях.

Добавим, Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды. Системная работа по комплексному развитию территорий, созданию точек притяжения для детей и взрослых во всех поселениях вне зависимости от числа жителей и удаленности от Волгограда проводится с 2014 года.

С 2014 по 2019 годы реализовано порядка 700 проектов благоустройства общественных и внутридворовых пространств. В 2020 году участниками регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" являются 112 сельских поселений и 19 городских территорий. Кроме того, Михайловка, Фролово, Урюпинск, Николаевск, Петров Вал и Палласовка стали победителями Всероссийского конкурса благоустройства, выиграв многомиллионные гранты.

Источник: комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области