Объем выдачи ипотеки в Волгоградской области вырос на 21%

2 Октября 2020 16:31

По итогам восьми месяцев 2020 года объем выдачи ипотеки в регионе вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,3% и составил 25,6 млрд. рублей. С января по август 2020 года кредитными организациями было выдано 12 856 ипотечных кредитов, что превышает показатель 2019 года на 10, 8%.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Жилье»

Объем выдачи ипотеки в Волгоградской области вырос на 21%
Основным драйвером развития ипотечной отрасли стала федеральная программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых, запущенная в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». С начала действия программы, апреля текущего года, объем выданных кредитов, в августе вырос в 2 раза.

Средневзвешенная ставка по ипотеке в регионе в августе зафиксирована на уровне 7,21%, снижение по сравнению с апрелем 2020 составило 1,33%, с августом 2019 – 2,67%. Последний месяц «коронавирусного лета» побил не только рекорд ипотечного кредитования текущего года, но и прошлого. В августе 2020 года было выдано 2234 ипотечных кредита на сумму 4,6 млрд. рублей - в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Волгоградской области приобрести «квадратные метры» по программе льготной ипотеки смогли уже более 2 тысяч семей. Отметим, что данная мера господдержки распространяется только на квартиры в новостройках. Ставка по льготному ипотечному кредиту для заемщика составляет не более 6,5% и сохраняется на весь срок выдачи кредита, а разницу между процентами, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. При этом максимальный размер займа может достигать шести миллионов рублей. Программа действует до 1 ноября 2020 года.

Подробную информацию по льготному ипотечному кредитованию можно получить в АО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования», расположенном по адресу: 400001, Волгоград, ул. им. Канунникова, д. 23, контактный телефон (8442)22-05-55, сайт https://ivlg.ru/, а также в одном из банков – участников программы.

Источник: комитет строительства Волгоградской области