Волгоградские производители молока поделились успехами реализации нацпроекта

7 Октября 2020 09:05

Одно из ведущих хозяйств Волгоградской области - СП «Донское» поделилось опытом работы в сфере производства молока на отраслевой онлайн-конференции «Вектор развития молочной отрасли России: курс на эффективность». Предприятие-участник нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» смогло увеличить выработку молока на пилотном участке на 10%, вместо 33 литров коровы стали давать более 36 литров молока в сутки.

НП «Производительность труда и поддержка занятости», региональные проекты «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Системные меры по повышению производительности труда»

Волгоградские производители молока поделились успехами реализации нацпроекта
Кроме того, внедрение инструментов бережливого производства позволило сельхозпредприятию сократить время доения с 12 до 10 минут, при этом улучшилось и качество готовой продукции – отмечают производители.

«Мы завершили пилотный проект. Методология бережливого подхода хорошо себя зарекомендовала. Теперь мы запускаем два новых проекта, связанных с выращиванием молодняка и воспроизводством стада», - рассказала заместитель генерального директора по аналитической работе СП «Донское» Вера Пузанкова.

Сельхозпредприятие СП «Донское» – лидер по производству молока в регионе. Кроме того, компания имеет статус племзавода. Здесь с 2005 года выращивают и содержат коров высокопродуктивной молочной голштинской породы, завезенных из Голландии и Дании. Сегодня дойное стадо предприятия насчитывает более двух тысяч голов.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» призван создавать культуру высокой производительности и эффективности труда среди работников предприятий России. Сегодня в Волгоградской области в проекте принимает участие 33 предприятия.

Участники нацпроекта имеют возможность бесплатно обучать персонал по востребованным на предприятии специальностям, получают региональные преференции по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также предприятиям промышленной отрасли открыта возможность получения льготного займа Фонда развития промышленности под 1% годовых на срок до 5 лет. Компании могут получить сумму до трехсот миллионов рублей.

Отметим, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» рассчитан на три года. Планируется, что в нем примут участие свыше 90 предприятий Волгоградской области. По итогу реализации проекта они повысят производительность труда на 30%.

Источник: комитет экономической политики и развития Волгоградской области