Волгоградский колледж управления и новых технологий в рамках проекта «Билет в будущее» проводит профессиональные пробы

7 Октября 2020 17:12

Профессиональные пробы и мастер-классы проводятся на базе новых мастерских, созданных в колледже в рамках национального проекта «Образование», с использованием сварочных тренажеров и современной материально-технической базы. В четверг, 8 октября, наставники ждут новых участников.

НП «Образование», региональный проект «Молодые профессионалы»

Проект «Билет в будущее» создан для школьников 6−11-х классов – участие в нем поможет ребенку выбрать свою траекторию профессионального развития. Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Ю.Гагарина проводит профессиональные пробы по компетенции «Сварочные технологии». Участники знакомятся с особенностями и преимуществами профессии «Сварщик», осваивают базовые навыки ведения процессов сварки, зажигания и поддержания стабильности дуги, удержания соответствующих углов наклона инструмента.

Каждая проба подразумевает работу с материалами, инструментами, оборудованием и программным обеспечением в условиях, максимально приближенных к реальным. Наставник дает теоретические знания, рекомендации и индивидуальную оценку.

Проект «Билет в будущее» реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование». В этом году участниками федеральной программы стали 78 субъектов. В Волгоградской области соответствующее соглашение подписано между региональным комитетом образования, науки и молодежной политики и союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Региональным оператором проекта «Билет в будущее» выступает Волгоградский экономико-технический колледж. Все мероприятия бесплатны – для участия школьник должен зарегистрироваться на платформе и пройти тестирование.

Отметим, в Волгоградской области продолжается системная работа по поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. На базе вузов и ссузов функционируют современные центры компетенций – инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские. Важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс».

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области