Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили на заочном заседании проектного комитета

21 Октября 2020 17:14

На заседании проектного комитета при заместителе губернатора Зине Мержоевой рассмотрен вопрос реализации национального проекта «Образование» на территории Волгоградской области.

НП «Образование»

Реализацию нацпроекта  «Образование» обсудили на заочном заседании проектного комитета
В Волгоградской области реализация нацпроекта «Образование» идет в соответствии с графиками, в плановом режиме по всем направлениям. Так, в образовательных организациях коррекционной направленности – интернатах №3 и №4 – обновлены учебные классы, кабинеты, мастерские. Посещать занятия и получать навыки первой профессии здесь смогут более 500 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» до 2024 года в 13 коррекционных образовательных учреждениях будет обновлена материально-техническая база.

На базе вузов и ссузов успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это – инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории. С 2019 года в рамках работы по созданию современной цифровой образовательной среды за средства регионального бюджета обновлена материально-техническая база приобретено новое компьютерное и демонстрационное оборудование для 128 образовательных организаций.
Созданию современных условий для получения качественного образования в Волгоградской области уделяется большое внимание. Расширяется сеть центров «Точка роста» и «Кванториумов»; модернизируется система профессионального образования – для обучения студентов создано 59 высокотехнологичных мастерских. В ближайшие три года их станет 79.
Важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс». Основным вектором развития среднего профессионального образования является создание конкурентоспособной системы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными международными стандартами и передовыми технологиями.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области