Ход нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградском регионе в октябре

26 Октября 2020 16:10

Дорожные работы в российских регионах завершаются. Сегодня на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уложено более 120,5 млн м² асфальтобетонного и других типов покрытий. Общая площадь укладки дорожного покрытия в 2020 году составит 137,4 млн м² – это соразмерно площади 18 тысяч футбольных полей.

НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Финансирование федерального проекта «Дорожная сеть» в этом году превысило 300 млрд рублей, из которых порядка 134 млрд – федеральная поддержка с учетом дополнительно выделенных средств, более 173 млрд – средства региональных дорожных фондов.

«Благодаря тому, что контракты были заключены заблаговременно, регионы смогли начать дорожный сезон раньше обычного. Хорошая погода тоже поспособствовала ускорению темпов, поэтому работы на объектах нацпроекта ведутся со значительным опережением. Уже 57 субъектов страны завершили дорожные мероприятия более чем на 80 %. Всего в 2020 году по нацпроекту запланированы работы почти на 6,6 тыс. объектов общей протяженностью более 15,3 тыс. км», – отмечает заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В нашем регионе в рамках дорожного нацпроекта работы идут полным ходом. В сентябре и октябре Волгоградской областью заключены дополнительные соглашения о предоставлении целевых межбюджетных трансфертов в размере 1 200 млн.рублей и 320 млн.рублей. На эти средства дополнительно будет отремонтировано 102,16 км и 15,4 км дорог Волгограда, региона и Волжского соответственно.

На сегодня из запланированных к сдаче 30 региональных объектов работы завершены на 25, из 110 объектов улично-дорожной сети Волгограда завершено 60, из 9 объектов Волжского готово 7 улиц. Общий процент выполнения дорожных работ 82%.

Напомним, восстановление дорожной инфраструктуры — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Благодаря поддержке федерального центра региону удалось решить ряд накопившихся проблем в дорожно-транспортной сфере, в том числе, впервые с момента строительства начать капитальный ремонт мостового комплекса в составе Волжской ГЭС. В общей сложности за этот период построили и реконструировали более 2,1 тысячи километров дорог – такие объемы выполнены впервые с советских времен. В планах — возведение третьей и четвертой очереди пускового комплекса моста через Волгу, продолжение реконструкции Волжской ГЭС, ввод обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, а также возведение сотни километров городских и сельских дорог.

Источник: комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области