Волгоградская область в тройке лидеров по вводу жилья в ЮФО

27 Октября 2020 16:27

По итогам 9 месяцев текущего года Волгоградская область занимает третье место по объемам жилищного строительства в ЮФО, уступая лишь Краснодарскому краю и Ростовской области.

НП «Жильё и городская среда», региональный проект «Жильё»

Волгоградская область в тройке лидеров по вводу жилья в ЮФО
С января по сентябрь в регионе сдано 466,1 тыс кв.м. жилья – на 27% больше, чем за аналогичный период 2019 г. Из общего объема – 229,5 тыс.кв.м. приходится на многоквартирные дома. За 9 месяцев в Волгоградской области введено 85 МКД, в том числе и проблемных.

Комплекс задач по защите прав участников долевого строительства губернатор Андрей Бочаров держит на особом контроле. За последние шесть лет в регионе решены вопросы 78 проблемных многоквартирных домов, восстановлены права более 6,6 тысячи семей дольщиков. Кроме того, в Волгоградской области на законодательном уровне определены меры поддержки компаний, которые берутся завершить проблемные объекты: застройщики получают землю в аренду без торгов, а также субсидии на присоединение к инженерным сетям. Ранее успешный опыт субъекта в сфере восстановления прав дольщиков отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Добавим, Волгоградская область вошла в число 7 российских регионов, которые получат дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие жилищного строительства по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Более 902 млн. рублей из резервного фонда Правительства РФ на строительство инженерных сетей, дорог, детских садов и школ будет направлено в Волгоградскую, Липецкую, Самарскую и Свердловскую области, Северную Осетию, Ингушетию и Чечню.

Напомним, в программе «Стимул» Волгоградская область участвует с 2016 года. За это время региону было выделено 1,6 млрд.руб, что позволило построить 4 детских сада на 880 мест и 7 дорог общей протяженностью 7,6 км в 5 перспективных жилых комплексах Волгограда и Волжского. В текущем году в регионе в рамках программы строятся 2 инфраструктурных объекта: автодорога в ЖК «Долина», протяженностью 1,3 км и школа на 800 мест в ЖК «Санаторный» в Советском районе.

Источник: комитет строительства Волгоградской области