В Волгоградской области презентовали новые возможности дополнительного образования

2 Декабря 2020 19:26

Почти пять тысяч новых мест созданы в учреждениях дополнительного образования региона в 2020 году в рамках профильного национального проекта. В 46 школ и детско-юношеских центров поступили комплекты современного оборудования для занятий туризмом, робототехникой, физкультурой, для изучения правил дорожного движения.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

«Мы завершаем 2020 год со значимыми результатами: в рамках нацпроекта «Образование» в учреждениях созданы дополнительные места. Это только старт, мы продолжим модернизировать направление, ведь занятия в кружках и секциях –  это возможность для ребят вместе с получением основного образования развивать личностные качества и интересы», — отметила председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

Сегодня в режиме телемоста педагоги и дети показали созданные в сфере дополнительного образования новые условия и возможности, проинформировали о действующих программах обучения, поделились успехами и планами на будущее. На связь вышли представители центра детского творчества Дубовского района, Александровской средней школы Жирновского района, центра детского творчества города Котово, детско-юношеского центра Среднеахтубинского района, Зеленовской школы Фроловского района. Теперь в распоряжении юных исследователей, инженеров, туристов, спортсменов и художников — мольберты и кисти, манекены и микроскопы, планшеты и конструкторы, дорожные знаки и светофоры, туристические рюкзаки и спуско-страховочные устройства.

Комплекс мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей в Волгоградской области рассчитан до 2023 года. Наибольшей популярностью пользуются техническое и естественнонаучное направления, также школьники активно занимаются спортом, посещают кружки туристско-краеведческого, художественного и социально-гуманитарного профилей. Всего за четыре года действия программы планируется создать более 58 тысяч новых мест в системе дополнительного образования.

Всего в Волгоградской области в учреждениях дополнительного образования занимаются более 260 тысяч детей в возрасте от пяти до 18 лет. Поддержка молодежи, создание условий для личностного роста и развития талантов входят в число приоритетных направлений региональной политики. Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров на базе ГДЮЦа открыт детский технопарк «Кванториум»; в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.