Еще в трех селах волгоградского региона построили новые фельдшерско-акушерские пункты

3 Декабря 2020 08:50

В селе Алешники и Вишневое Жирновского района, а также поселке Путь Ильича Ленинского района завершено строительство фельдшерско-акушерских пунктов в рамках национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время на объектах устанавливают медицинское оборудование, проводят внешние коммуникации, а также благоустраивают прилегающую территорию.

НП «Здравоохранение», региональный проект «Первичная медико-санитарная помощь»

По информации облстроя, все три ФАПА являются типовыми: помимо зоны ожидания и фельдшерского кабинета внутри разместились процедурная, смотровая, санузел, аптечный пункт и складские помещения. Каждое из новых учреждений рассчитано на полноценный прием 15 человек в смену. Для размещения машин скорой помощи, а также для удобства пациентов и сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов на прилегающей территории оборудовали парковочные места.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения — приоритетные направления, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Только в 2019 году в регионе «с нуля» построены 52 ФАПа. Всего до конца 2024 года первичное звено здравоохранения на сельских территориях Волгоградской области укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт — реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные проекты.