Волжские школы развивают цифровую среду

3 Декабря 2020 09:02

В школах города реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Уже более 150 педагогов повысили квалификацию посредством федерального информационного ресурса «одного окна».

НП «Образование», региональный проект «Цифровая образовательная среда», г.Волжский

Волжские школы развивают цифровую среду
Портал объединяет онлайн-платформы и отдельные онлайн-курсы с интерактивным участием и позволяет преподавателям изучить передовой педагогический опыт ведущих университетов России, современные технологии и практики онлайн-обучения. Воспользоваться возможностями ресурса «одного окна» может любой человек, независимо от места проживания и уровня образования, причем на безвозмездной основе. При этом результаты прохождения онлайн-курса учитываются наравне с результатами очного обучения.

В 2020-2021 учебном году на онлайн-курсах «одного окна» проходят обучение более 60 педагогов школ Волжского. Учителя-предметники повышают квалификацию в узкопрофессиональных предметных областях на курсах по естествознанию, основам астрономии и цитологии, литературе и риторике, изучают теорию вероятностей, язык программирования, компьютерное моделирование, аналитический метод решения задач и др. Есть также курсы по формированию базовых знаний общенаучной и педагогической практики – управление педагогическими системами, педагогическая этика, педагогический дизайн урока, инновационные процессы в образовании.

Напомним, региональный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» направлен на создание современного подхода к обучению, обеспечивающего высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Для этого в школах проводится техническое перевооружение, подразумевающее не только новые компьютеры и высокоскоростной интернет, но и образовательные сервисы, электронные базы данных.

В 2020 году целевая модель цифровой образовательной среды внедрена в 11-ти школах Волжского. Учреждения обеспечены интерактивными программно-аппаратными комплексами, представляющими собой мощный вычислительный блок с большим сенсорным экраном, ноутбуками для мобильных классов, иным компьютерным оборудованием для учебной деятельности и выполнения организационно-управленческих процессов. В 2019 году подобное оборудование установлено в 4 школах. Таким образом, на сегодняшний день в половине из 29-ти волжских школ создана современная цифровая образовательная среда.

Источник: администрация Волжский