«Сделано в России»: волгоградских предпринимателей приглашают принять участие в международном онлайн-форуме

4 Декабря 2020 17:59

Международный экспортный форум «Сделано в России» состоится 9 декабря в онлайн-формате. В нем примут участие экспортеры, эксперты, чиновники и институты развития, которые обсудят актуальные вопросы экспортной деятельности, чтобы выработать практические решения для роста поставок российских товаров и услуг за рубеж. Прямая трансляция заседания круглого стола будет доступна на официальном сайте форума.

НП «Международная кооперация и экспорт», региональный проект «Промышленный экспорт»

Напомним, международный экспортный форум «Сделано в России» проводится с 2012 года и приобрел статус главной площадки для обсуждения вопросов экспортной повестки в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Деловая программа включает 6 тематических круглых столов, на которых участникам форума будут представлены новые бизнес-решения для развития экспортной деятельности. Также, в рамках мероприятия пройдут мастер-классы по организации экспортной деятельности и поиску потенциальных покупателей за рубежом.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» поставлена задача удвоить до 2024 года объем российского несырьевого экспорта. Для этого разработан и реализуется региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области». В январе-сентябре текущего года поставки несырьевой продукции промышленных предприятий региона за рубеж составили порядка 950 миллионов долларов - прирост 140% к аналогичному периоду прошлого года. В целом, порядка ста промышленных предприятий Волгоградской области ведут сегодня внешнюю торговлю с более чем ста странами мира. Экспортерам оказывается поддержка в виде субсидии на компенсацию транспортных затрат, сертификацию и омологацию, регистрацию за рубежом объектов интеллектуальной собственности, софинансируется участие предприятий в международных выставках. За последние четыре года привлечено более двух миллиардов рублей господдержки по линии экспорта.

Источник: комитет экономической политики и развития Волгоградской области