Воспитанники казачьего кадетского корпуса имени К.И.Недорубова стали участниками открытого «Урока цифры»

8 Декабря 2020 16:36

Принципы работы и способы использования нейросетей; развитие искусственного интеллекта; перспективы отрасли и самореализация в профессии – эти темы школьники обсудили с первым заместителем председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Еленой Логойдо и заместителем регионального комитета информационных технологий Алексеем Кидаловым.

НП «Цифровая экономика»

«За несколько лет информационные технологии шагнули вперед, став неотъемлемой частью нашей жизни. Какую бы мы профессию ни выбрали, без цифрового образования не обойтись. По окончании школы вы выберете для себя профессию – кто-то свяжет жизненный путь с информационной безопасностью. Волгоградская область развивается в этом направлении, есть специальные программы, создаются места в компаниях. От всей души желаю удачи в выбранном вами деле», – обратилась к участникам встречи Елена Логойдо.

В «Уроке цифры» приняли участие ученики 10–11-х классов. Занятие состояло из лекции, дискуссии. Затем гости ответили на вопросы школьников, дали ряд профессиональных советов.

«Все в ваших руках: поймите, что интересно и осваивайте это направление. Информационные технологии будут в вашей жизни всегда, не зависимо того, какую специальность вы выберете. Потому осваивайте азы. Успехов в учебе!», – пожелал Алексей Кидалов.

Сегодня нейронные сети применяются в экономике и бизнесе (прогнозирование, курсы валют); при оценки стоимости недвижимости; распознавании чеков и документов; в обеспечении безопасности транзакций по пластиковым картам; в медицине и здравоохранении (диагностика заболеваний, обработка медицинских изображений); авиации (обучаемые автопилоты, беспилотные летательные аппараты); при ассоциативном поиске информации, робототехнике, в геологоразведке и др.

Подробно разобрать направления и ключевые аспекты школьникам помогут видеолекции и онлайн-тренажер. Ученики 1- 4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Воспитанники средней школы обучат базу распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. Старшеклассники смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска. В общей сложности курс пройдут почти 73 тысячи человек.

«Урок цифры» – серия необычных занятий по информатике, проходящих в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Акция стартовала в декабре 2018-го, за год в ней приняли участие более 14 миллионов школьников из 85 регионов России.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области