Минпросвещения: Цифровая образовательная среда получила государственную гарантию качества

10 Декабря 2020 16:11

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены ключевые понятия и механизмы внедрения элементов цифровой образовательной среды (ЦОС) в систему образования. Прописанные в документе элементы направлены на расширение возможностей школьного образования при сохранении главенства очного традиционного обучения, что позволит учащимся и педагогам пользоваться преимуществами ЦОС вне зависимости от их проживания.

НП «Образование», региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Главная цель внедрения ЦОС – создать равные условия для получения качественного образования на всей территории России. Это предполагает оснащение образовательных организаций нужной материально-технической базой и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, предоставление им доступа к высокоскоростному интернету, разработку образовательного контента, развитие технологий и решений, позволяющих улучшить образовательный процесс.

Педагоги и учащиеся получат доступ к платформе ЦОС, включающей информационные системы, цифровые сервисы и ресурсы для обучения, оценивания успеваемости, автоматизации процессов. Платформа позволит проводить занятия с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, диагностику образовательных достижений учащихся.

Среди основных принципов создания ЦОС – безопасность, утверждение приоритета отечественных технологий, многофункциональность использования. Образовательный контент ЦОС, в частности, должен соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам, примерным основным образовательным программам.

Внедрением ЦОС будут заниматься Минпросвещения России, Минцифры России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, участники ЦОС. Министерство просвещения разработает, согласует с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и утвердит соответствующую дорожную карту.

Постановление Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды» реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«Этот документ, прежде всего, призван гарантировать всем учащимся, вне зависимости от того, где они живут, равные условия для получения качественного образования. Внедрение ЦОС, о котором идёт речь в постановлении, никоим образом не подменяет собой традиционный, очный формат обучения как ключевой для российской системы образования», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Напомним, в Волгоградской области в рамках работы по созданию современной цифровой образовательной среды обновлена материально-техническая база; приобретено новое компьютерное и демонстрационное оборудование для 128 учебных организаций. Проект также предусматривает повышение цифровых навыков учителей и преподавателей, которые нужны для работы в современной школе.

Созданию современных условий для получения качественного образования в волгоградском регионе уделяется большое внимание. Расширяется сеть центров «Точка роста» и «Кванториумов»; модернизируется система профессионального образования – для обучения студентов создано 59 высокотехнологичных мастерских. На базе вузов и колледжей успешно функционируют инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории. Работа ведется в рамках реализации приоритетных программ развития и национального проекта «Образование».

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области