Смена «ГениУМ»: школьники Волгоградской области готовятся ко всероссийским олимпиадам

18 Января 2021 16:45

Более 350 старшеклассников Волгоградской области прошли программу специализированного курса подготовки к всероссийским олимпиадам – образовательная смена «ГениУМ» реализована в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Олимпиадную смену организовали специалисты регионального центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» и центра выявления и поддержки одаренных детей «Волна». В этом году проект стартовал в четвертый раз, дети занимались в дистанционном формате.

Участниками интенсива стали более 350 старшеклассников Волгоградской области – победители, призеры муниципальных и региональных этапов всероссийских школьных олимпиад. В течение двух недель преподаватели Волгоградского государственного университета проводили занятия по математике, физике, обществознанию, биологии, информатике, русскому языку, истории, английскому языку и географии; готовили научно-популярные лекции, психологические тренинги, интеллектуальные викторины. Образовательные программы помогли школьникам расширить знания по интересующим предметным областям – изученное потребуется на федеральных испытаниях.

Дополнительно старшеклассники получили информацию о современных образовательных программах, мероприятиях, олимпиадах, о возможностях индивидуального роста и особенностях формирования образовательной траектории в современных условиях, а также методические рекомендации по подготовке к участию в высокорейтинговых конкурсах.

Поддержка талантливой молодежи, раскрытие потенциала и воспитание перспективных кадров входит в число приоритетных задач, обозначенных губернатором Волгоградской области. Созданные площадки, профильные образовательные и молодежные кластеры –результат совместной работы региона и представителей нового поколения.

Напомним, Дом научной коллаборации (ДНК) – это современный центр дополнительного образования детей, созданный в Волгоградской области в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». ДНК оснащен высокотехнологичным оборудованием: школьники занимаются в 15 кружках и секциях по программам инженерно-технического и естественнонаучного направлений. Развитие творческих способностей, создание условий для самореализации – эти задачи успешно решает региональный центр поддержки одаренных детей «Волна». Он собрал в себе лучшие практики федеральных организаций: дети занимаются по авторским программам с преподавателями вузов и экспертами.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области