В Волгоградской области создают возможности для профессионального и личностного роста молодежи

9 Февраля 2021 19:17

Волгоградская область вошла в число 45 субъектов России, которые участвуют в семинаре по развитию надпрофессиональных компетенций («soft skills»). Активисты из 12 колледжей и техникумов региона проходят интенсив от федеральных экспертов, обсуждают создание центра социальных компетенций «Российского движения колледжей» – диалог организован на креативной площадке «Точка кипения» ВолгГТУ.

НП «Образование», региональный проект «Социальная активность»

Программа семинара включает работу в группах, тренинги, специальные упражнения для развития личностных навыков. Участники разбирают технологии создания устойчивого добровольческого центра, практики успешных социальных проектов, технологии рекрутинга; повышают эффективность профессиональной деятельности в рамках семинаров «Адаптивность», «Коммуникабельность», «Способность работать в команде», «Целеустремленность», «Управление временем», «Исследование, обучение, переобучение», «Вовлечение ресурсов».

Следующий шаг – пять окружных конференций в рамках проекта «Российское движение колледжей». Далее 80 самых активных студентов страны станут участниками чемпионата «Soft Skills Russia», который запланирован в мае-июне 2021 года. Победителей ждет поездка на площадки крупнейших компаний страны, обучение и последующее трудоустройство, а также индивидуальное сопровождение наставниками. Программа является частью проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Создание условий для профессионального и личностного роста молодежи, подготовка конкурентоспособных кадров входят в число приоритетных направлений в Волгоградской области. До 79 единиц увеличится количество современных мастерских в колледжах региона – еще 20 откроют в Волгоградской области в 2021 году. Студенты смогут оттачивать навыки по выбранным специальностям, готовиться к итоговой аттестации и сдавать демонстрационные экзамены, тренироваться для участия в престижных чемпионатах и конкурсах профмастерства.

Высокотехнологичные мастерские также могут эффективно используются для профориентационной работы со школьниками. Создание новых возможностей для талантов, совершенствование сферы Волгоградская область ведет в рамках нацпроекта «Образование» и сопутствующих ему региональных проектов. Совершенствование сферы и модернизация материально-технической базы касается всех ступеней – от дошкольного до высшего образования.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области