В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» юниоры Волгоградской области продемонстрируют педагогические навыки

10 Февраля 2021 18:13

VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) пройдет для участников трех возрастных групп: студентов – 16 лет-22 года, специалистов со стажем старше 50 лет – «Навыки мудрых» и юниоров – 14-16 лет.

НП «Образование», региональный проект «Молодые профессионалы»

Соревнования среди юниоров организованы по компетенциям педагогической направленности: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес». Они состоятся на базе мастерских Волгоградского социально-педагогического колледжа, созданных и оборудованных по передовым стандартам в рамках реализации нацпроекта «Образование». Чемпионатный цикл создает условия для раннего погружения в педагогическую среду, демонстрации преемственности и возможностей профессионального роста, обеспечения тесного контакта всех команд участников и экспертов.

Многие юниоры в настоящее время учатся по программе «Вожатый». Ее реализация началась в Волгоградском социально-педагогическом колледже в 2020 году. Программа профессионального обучения ориентирована на старшеклассников, направлена на подготовку подростков для работы в сфере отдыха и занятости детей в каникулярное время в условиях лагеря дневного пребывания, лагеря выходного дня. В ходе обучения ребята знакомятся со спецификой работы, многообразием педагогических и игровых методик, учатся организовывать деятельность в отряде, решать педагогические ситуации.

Программа дает возможность старшеклассникам попробовать себя в педагогической деятельности, изучить азы профессии вожатого, освоить компетенции, необходимые в работе с детским коллективом. По завершении обучения выпускникам выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации «вожатый».

Подготовка вожатских кадров – одно из значимых направлений региональной системы образования: накануне оздоровительной кампании для студентов и воспитателей проводятся инструктивные сборы, тренинги, мастер-классы. Системный подход позволяет совершенствовать мастерство педагогов, создавать непрерывную среду обучения, прорабатывать вопросы успешного взаимодействия с детьми и коллективом. Координационным центром по подготовке вожатых является Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области