Нацпроект «Образование»: волгоградский регион развивает новые направления добровольчества

11 Февраля 2021 17:07

В Волгоградской области создан корпус медиаволонтеров – движение объединяет школьников, студентов вузов и колледжей. Профессиональная студия будет оборудована в Центре молодежной политики на средства гранта всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Инициатива является частью проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

НП «Образование», региональный проект «Социальная активность»

Фотография, съемка и монтаж видеороликов, разработка информационных кампаний региональных конкурсов, SMM-продвижение, азы ребрендинга, создание уникальных дизайнов, проведение интервью – добровольцев ждет обучение по разным направлениям в сфере медиа. Волонтеры будут освещать крупнейшие события страны и региона; молодежные акции, форумы; встречаться с интересными людьми города и федеральными гостями; следить за реализацией проектов и многое другое. Активные участники корпуса пройдут стажировки у мэтров журналистики.

Создание корпуса медиадобровольцев – часть системной работы региона в рамках нацпроекта «Образование» по повышению социальной активности жителей, привлечению молодежи к развитию Волгоградской области. Значимую роль в этом направлении сыграл форум «МедиаВолга»: образовательную программу прошли более 90 молодых людей. Опытом по информационному сопровождению мероприятий поделились представители международной ассоциации студенческих медиа, руководителей и специалистов школ журналистики, телерадиокомпаний, пресс-секретари общественных движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Волонтеры культуры», сотрудники Центра молодежной политики.

Отметим, в волгоградском регионе действуют более тысячи волонтерских объединений. Инициативные команды уже появились в Михайловке, Камышине, Фролово и Светлом Яре – восемь ресурсных центров по поддержке добровольчества открылись в 2020 году.

Присоединиться к корпусу медиаволонтеров может каждый желающий — информация размещена на официальной странице проекта.