Социальные учреждения отдаленных районов Волгоградской области обеспечивают высокоскоростным интернетом

12 Февраля 2021 09:27

Более 600 социально значимых учреждений волгоградского региона в течение 2021 года будут подключены к высокоскоростному интернету в рамках реализации  нацпроекта «Цифровая экономика».

НП «Цифровая экономика», региональный проект «Цифровые технологии»

По информации регионального комитета информационных технологий, работы по установке новых узлов связи запланированы в населенных пунктах в каждом из районов области. Устойчивый доступ к всемирной сети будет обеспечен для школ и учреждений среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерских пунктов, органов местного самоуправления, пожарных частей, силовых и правоохранительных структур. Важно, что после установки узлов связи в населенных пунктах, возможность к подключению получают не только социальные учреждения, но и физические лица.

Напомним, в 2019-2020 годах доступом к высокоскоростному интернету обеспечили свыше 860 социальных учреждений по всей области.

В рамках регионального проекта «Цифровые технологии Волгоградской области» разработан комплекс мероприятий с целью цифровой трансформации различных отраслей экономики и социальной сферы, а также обеспечения доступа к высокоскоростному интернету жителей отдаленных населенных пунктов.

В 2020 году реализация крупного инфраструктурного проекта позволила построить новые объекты связи 50 новых сотовых вышек, а также модернизировать до стандарта 4G 70 действующих объектов. Формирование цифрового контура, внедрение цифровых технологий и платформенных решений во всех отраслях экономики региона направлено на создание современной комфортной среды, повышение качества жизни людей.