Юные волгоградцы создают проекты с помощью современных технологий

12 Февраля 2021 13:51

В Волгоградской области стартовал конкурс от мобильного технопарка «Кванториум». «Человек в космосе» — это соревнование для юных конструкторов, исследователей и знатоков современных технологий. Прием заявок в первый тур уже идет; регистрация продлится до 26 марта.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Юные волгоградцы создают проекты с помощью современных технологий
В состязании принимают участие исследователи в возрасте 11-18 лет. Команде необходимо разработать и создать в любом программном обеспечении компьютерные 3D-модели станций прошлого, настоящего или будущего; космических аппаратов и внеземных баз; провести исследования Вселенной и инновационных технологий.

Конкурс проводится в два тура: сначала компетентное жюри отберет интересные идеи; затем изобретатели будут защищать свои работы — этот этап пройдет 2 и 3 апреля в дистанционном формате. Эксперты учтут сложность модели и сложность деталей, входящих в модель; полноту использования возможностей программы; креативность, оригинальность идеи, уникальность решения; оформление презентации и устную защиту.

12 апреля, в День космонавтики, станут известны имена победителей и призеров регионального конкурса «Человек в космосе». Лучшие проекты будут размещены на сайте мобильного технопарка «Кванториум».

Отметим, воспитанники мобильного технопарка «Кварториум» также представят свои проекты. Ребята изучают азы моделирования, графического редактирования, художественного конструирования, промышленного дизайна в квантумах «РОБО/ПРОМДИЗАЙН», «VR/IT», «ГЕО/АЭРО». Воплощать в жизнь идеи ребят позволяет высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтерами, станками, точным оборудованием. В 2021 году обучение по специальным программам пройдут более тысячи школьников, проживающих в сельской местности, — передвижной комплекс будет работать в Иловлинском, Калачевском, Ленинском, Октябрьском, Светлоярском, Суровикинском муниципальных районах.

Создание современных образовательных пространств для воспитания востребованных кадров, раскрытия юных талантов, ранней профориентации школьников идет в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Сеть детских технопарков включает Кванториум «ПолиТЕХ» на площадке городского детско-юношеского центра, Кванториум в городе Волжском и мобильный Кванториум. Работа в этом направлении продолжается.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области