В Волгоградской области в этом году высадят более полутора тысяч гектаров леса

4 Февраля 2021 13:56

В этом году в Волгоградской области искусственным лесовосстановление будут охвачены 1505 га — на 200 га больше, чем в 2020-м. Еще 985 га существующих посадок обновят молодыми насаждениями. Эта работа проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

НП «Экология», региональный проект «Сохранение лесов»

В Волгоградской области в этом году высадят более полутора тысяч гектаров леса
Весной и осенью этого года специалисты подведомственных облкомприроды лесничеств планируют провести работы по искусственному лесовосстановлению в объеме 1505 га – это на 200 га больше, чем в прошлом. Более 1600 га будут обработаны под посадку лесных культур будущего года. Чтобы планомерно восстанавливать леса на участках вырубленных и погибших насаждений, лесники готовы сформировать запас семян лиственных и хвойных пород деревьев в объеме 6 тонн.

Что же касается технического переоснащения лесничеств, то для приобретения лесопосадочных машин, плугов-сеялок, шишкосушилки, воздушно-гравитационного сепаратора для семян сосны, ели и другого оборудования уже выделено из федерального бюджета более 8 млн.рублей.
Как и в предыдущие годы, для борьбы с лесными пожарами в регион будут поставлены грузовые автомобили повышенной проходимости, универсальные пожарные модули, тракторы – всего 20 единиц. На эти цели предусмотрено более 27 млн.рублей.

Также в рамках регпроекта на территории Волгоградской области будут проведены две масштабные всероссийские акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес».

Источник: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области