Участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» приступили к выполнению заданий первого дня

17 Февраля 2021 11:34

VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) проходит на базе колледжей и техникумов. Сегодня начался первый конкурсный день: за статус победителей и призеров борются порядка 300 участников: студенты колледжей, техникумов, профессиональных училищ, школьники (юниоры) и специалисты со стажем – возрастная категория 50+ («Навыки мудрых»).

НП «Образование», региональный проект «Молодые профессионалы»

Работу участников оценивают 79 экспертов от предприятий и компаний региона, а также почти 300 – от образовательных организаций. Проведение чемпионатов профмастерства в Волгоградской области является частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Конкурсные компетенции отражают основные направления социально-экономического развития региона: промышленность и строительство, сельское хозяйство и сфера услуг, информационные технологии, образование и медицина.

Ежегодно количество компетенций увеличивается, появляются новые направления. В их числе «Добыча нефти и газа» – площадка расположена на базе Жирновского нефтяного техникума, «Хлебопечение» – соревнования проходят на базе Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, «Обслуживание тяжелой техники» – на площадке мастерской Волгоградского технического колледжа, «Разработка виртуальной и дополненной реальности» – эта компетенция представлена на базе Волжского политехнического техникума.

Для руководителей образовательных организаций, преподавателей и мастеров подготовлена деловая программа, включающая дискуссии, круглые столы, профориентационные встречи: «Непрерывное образование в контексте подготовки квалифицированного специалиста», «Формула становления профессионала», «Выбери профессию правильно» и др. Все мероприятия проводятся в дистанционном формате.

Волгоградская область официально участвует в движении «Молодые профессионалы» с 2014 года. Координатор региональных туров – комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Организаторами площадок IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) выступают 18 учебных учреждений: Волгоградский индустриальный техникум, Волгоградский строительный техникум, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский медицинский колледж, Волгоградский технологический колледж, Волгоградский социально-педагогический колледж, Волгоградский колледж управления и новых технологий, Волжский политехнический техникум, Волгоградский технический колледж, Камышинский индустриально-педагогический колледж, Камышинский политехнический колледж, Дубовский зооветеринарный колледж, Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций, Волгоградский политехнический колледж, Жирновский нефтяной техникум, Волгоградский техникум железнодорожного транспорта (филиал РГУПС), Волгоградский энергетический колледж.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области