«Молодые профессионалы»: в Волгоградской области школьники, студенты, педагоги принимают участие в деловой программе чемпионата

17 Февраля 2021 13:14

В рамках деловой программы VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»(Ворлдскиллс Россия) организованы панельные дискуссии, круглые столы, профориентационные мероприятия: в них принимают участие руководители образовательных организаций, педагоги, мастера, социальные партнеры, старшеклассники и их родители.

НП «Образование», региональный проект «Молодые профессионалы»

Специализированные конкурсные площадки работают на базе 18 колледжей и техникумов. Здесь же в рамках деловой программы проходят информационно - просветительские мероприятия для школьников и родителей, большинство из которых организованы в дистанционном формате. Так, сегодня Жирновский нефтяной техникум проведет квест «Экспедиция в профессиональное будущее» и круглый стол «Образование для будущего или будущее образование».

Преподаватели и студенты Волгоградского колледжа управления и новых технологий знакомят студентов и мастеров – участников деловой программы – с новым цифровым образовательным ресурсом «Сварочные технологии: приёмы работы». Он является дополнительным инструментом обучения и подготовки молодых профессионалов к демонстрационным экзаменам.

Волгоградский строительный техникум поделится своим опытом активности в чемпионатном движении «WorldSkills в моей жизни и в жизни моих друзей», а Волгоградский социально-педагогический колледж проведет профориентационное мероприятие «Путешествие в мир профессий». Гости познакомятся со специальностями «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Реклама», «Специальное дошкольное образование», «Физическая культура», «Информационные системы и программирование», «Музыкально образование», «Педагогика дополнительного образования».

Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций соберет круглый стол «Повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров железнодорожной отрасли с учетом современных стандартов, передовых технологий».

Волгоградский индустриальный техникум продолжает цикл профориентационных мероприятий «Выбери профессию правильно». К участию приглашены студенты и школьники, представители предпринимательских организаций и объединений работодателей, гости регионального чемпионата: он проводится с 15 по 19 февраля. Сегодня участники чемпионата выполняют задания второго дня. За статус победителей и призеров борются порядка студенты колледжей, техникумов, профессиональных училищ, школьники (юниоры) и специалисты со стажем – возрастная категория 50+ («Навыки мудрых»).

Волгоградская область официально участвует в движении «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) с 2014 года. Организация чемпионатов профмастерства является частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области