В Жирновском районе обновят дом культуры

24 Февраля 2021 17:34

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в текущем году будет модернизирован Жирновский районный дом культуры. На капитальный ремонт РДК будет выделено 20 миллионов рублей.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда», Жирновский район

В Жирновском районе обновят дом культуры
Жирновский районный дом культуры стал одним из 10 победителей регионального конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области в 2021 году.

В здании РДК 2 зрительных зала: большой концертный зал на 343 посадочных места и малый зал для мероприятий площадью 140 кв. м. Имеется тренажерный и спортивный зал. На первом этаже здания располагается централизованная библиотечная система. В Жирновском РДК работают 43 клубных формирования для детей и взрослых, которые посещают 737 человек.

Жирновский районный дом культуры был построен в 1959 году и с момента постройки капитальный ремонт здания не проводился. В 2006 году здесь проходил ремонт отдельных аварийных участков кровли. Косметический ремонт отдельных помещений и фасада здания, а также частичная замена деревянных окон на ПВХ состоялись в 2016 году.

В ходе модернизации капитально отремонтируют фасад и кровлю здания, обновят фойе и вестибюль здания. Замена дверей в вестибюле на новые деревянные со стеклянными вставками позволит сделать его более светлым и уютным. Замена отопления позволит сократить расходы на оплату коммунальных услуг. После ремонта учреждение планирует расширить спектр муниципальных услуг: проведение и организация концертных программ для организаций, тематические вечера отдыха, поиск новаторских и креативных форм и методов работы по улучшению культурно-досугового обслуживания населения.

Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово).

Источник: комитет культуры Волгоградской области