В Волгоградской области модернизируют Центр культурного развития Суровикинского района

24 Февраля 2021 17:38

Центр культурного развития «Юность» Суровикинского района Волгоградской области будет обновлён в этом году рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На капитальный ремонт и обновление материально-технической базы учреждения будет выделено 20 миллионов рублей.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда, Суровикинский район

Центр культурного развития «Юность» Суровикинского района стал одним из 10 победителей регионального конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области в 2021 году.

При ЦКР действует 68 клубных формирований, их посещают свыше 900 человек. Есть танцевальные, вокальные, фольклорные коллективы, театр юного зрителя, художественная студия, молодёжные, подростковые и ветеранские объединения по интересам, патриотический клуб, спортивные секции и другие. В 2015 году учреждение выиграло грант «Фонда кино» на установку кинооборудования в зрительном зале. В сентябре 2016 года модернизированный кинозал начал свою работу.

Здание «Юности» построено в 1970 году. С момента его ввода в эксплуатацию процент износа конструктивных элементов деревянных оконных блоков внешнего фасада здания составляет более 50%. В ходе обновления будут отремонтированы кровля здания, фасад, фойе с устройством гардероба, туалетные комнаты с адаптацией их для маломобильных групп населения. Будут приобретены одежда сцены, светодиодный экран на сцену зрительного зала, звуковое и световое оборудование.

Планируемые ремонтные работы приведут к улучшению эксплуатационных свойств строительных конструкций. Модернизация Центр культурного развития «Юность» позволит активизировать и привлечь население к участию в культурной жизни района, проводить на современном уровне культурно-массовые мероприятия. Улучшение материально-технической базы учреждения расширит спектр предоставляемых услуг, повысит комфорт и безопасность учреждения.

Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово).

Источник: комитет культуры Волгоградской области