Волгоградская молодежь проведет акции по благоустройству военных мемориалов

4 Марта 2021 08:55

Более 500 акций по благоустройству территорий возле военных мемориалов проведет молодежь волгоградского региона в 2021 году — участие в мероприятиях, организованных в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», примут свыше двух тысяч активистов.

НП «Образование», региональный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ»

Волгоградская молодежь проведет акции по благоустройству военных мемориалов
По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, субботники и акции стартуют в апреле 2021 года. Военные мемориалы будут закреплены за объединениями — в первую очередь за «Волонтерами Победы» и добровольческими отрядами регионального волонтерского центра. В 2021 году приведут в порядок и озеленят более 500 захоронений, большинство из которых расположены в Волгограде, Камышинском и Калачевском районах. Также активисты традиционно примут участие в международном субботнике.

Отметим, более пяти тысяч волгоградцев ежегодно оказывают помощь в благоустройстве памятных мест. Волонтеры закрепляют шефство над мемориалами и поддерживают порядок на вверенной им территории. Всего за пять лет волонтеры благоустроили свыше 1250 мест. Кроме того, в 2020 году волгоградцы приняли участие в акции «Сад памяти» — 27 миллионов деревьев высадили граждане России и стран СНГ.
Напомним, волонтерское движение региона продолжает расти и динамично развиваться  — сегодня в волгоградском регионе насчитывается свыше 900 объединений. Добровольцы региона были активно задействованы в реализации федерального проекта #МыВместе: с момента старта инициативы участники выполнили свыше 2100 заявок по доставке лекарственных препаратов и продуктов питания; в региональном call-центре обработаны свыше 71000 звонков.

В волгоградском регионе также продолжается регистрация волонтеров для поддержки общероссийского проекта — единой платформы по голосованию за объекты благоустройства. На сайте 34.gorodsreda.ru жители девяти муниципальных образований Волгоградской области выберут первоочередные территории для благоустройства-2022. Желающим стать добровольцами необходимо оставить заявку на сайте dobro.ru. Волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.