Педагогические команды Волгоградской области принимают участие в финале конкурса «Учитель будущего»

19 Марта 2021 08:44

Три педагогические команды – лицея № 10 города Волгограда, школы № 30 города Волжского и школы №1 рабочего поселка Городище – представляют Волгоградскую область в финале конкурса «Учитель будущего», который проходит в Санкт-Петербурге.

НП «Образование», федеральный проект «Социальные лифты для каждого»

Конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, умеющих работать сообща, применять современные практики и распространять инновационный опыт. Он является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Из 39 тыс. участников в финал вышли 99 команд из 44 регионов России. Решающими станут три испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и участие в конференции в качестве спикеров. По итогам конкурса будет сформировано профессиональное сообщество – в него войдут полуфиналисты и финалисты, которые смогут участвовать в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж». Кроме того, команды-победители получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Подготовка конкурентоспособных кадров, привлечение молодежи в отрасль – приоритетные задачи, которые волгоградский регион решает в соответствии с государственными задачами. Комплексный подход к созданию современного образовательного пространства на всех уровнях Волгоградская область применяет с 2014 года – развивать каждую ступень позволяет участие в национальных проектах «Образование» и «Демография», федеральных и региональных программах. Профессиональную подготовку педагогов-специалистов в Волгоградской области ведут восемь учреждений: это колледжи Волгограда, Камышина, Жирновска, Михайловки, Дубовки; а также Волжский институт экономики, ВолГУ и ВГСПУ.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области