Воспитанники волгоградского «Квантрориума» запустили проект по сохранению экологии

23 Марта 2021 11:40

Более тридцати учеников детского технопарка «Кванториум ПолиТех» приняли участие в акции «Подари Земле сад». Под руководством активистов одноименного всенародного общественного движения им предстоит прорастить желуди — в дальнейшем молодые деревья украсят улицы и скверы Волгограда.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Побеги школьники будут растить в течение двух месяцев дома — на каждом этапе они получат инструкции от специалистов. В начале июня более 30 саженцев украсят парковые зоны, площадки перед образовательными организациями Волгограда. Ребята и педагоги выйдут на большой субботник.

Отметим, март 2021 года назван в волгоградском «Кванториуме» месяцем экологии и разумного потребления. Дети учатся бережно относиться к зеленым насаждениям, поддерживать чистоту на улицах, узнают о методах вторичной переработки сырья; рационально используют ресурсы — воду и электроэнергию. Ранее участники акции провели день энергоэффективности, Всемирный день Земли. 24 марта в регионе стартует фестиваль «Эко-проект» — исследователи представят работы в номинациях «Фильтрация воды и современные способы ее очистки», «Рециклинг. Вторая жизнь использованных вещей».

Детский технопарк «Кванториум ПолиТех» работает в волгоградском регионе с 2018 года. Уникальная среда, созданная в учреждении дополнительного образования, способствует ускоренному развитию ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Почти 150 инновационных идей, направленных в том числе на сохранение окружающей среды, предложили юные волгоградцы в 2021 году. Сеть центров расширяется — в 2020-м в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» современное пространство открыто в Волжском, для талантов из муниципальных районов действует мобильный «Кванториум».

Источник:комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области