По дорожному нацпроекту ремонтируют улицы, названные в честь космонавтов

13 Апреля 2021 09:19

В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос — 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Полет продлился 108 минут, а этот знаменательный день был объявлен праздником — Днем космонавтики.

НП «Безопасные качественные дороги», региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть»

По дорожному нацпроекту ремонтируют улицы, названные в честь космонавтов
В регионах-участниках национального проекта «Безопасные качественные дороги» активно ремонтируют улицы и дороги, названные в честь прославленных космонавтов, а также ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики. Среди них и улицы, названные в честь первого человека, совершившего полет в космическое пространство.

Так, в 2021 году благодаря нацпроекту приведут в нормативное состояние 10 улиц Гагарина. Работы в текущем году пройдут в Белгородской, Курской, Московской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях, в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Всего за время реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и дорожного национального проекта будут отремонтированы 43 улицы, названные именем первого человека, совершившего космический полет. Волгоградскую улицу имени Ю.А.Гагарина в центральном районе г.Волгограда отремонтировали в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Отметим, что всего в регионах России за период с 2017 по 2023 годы запланировано привести в нормативное состояние 161 участок улиц, названных в честь прославленных космонавтов, ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики, а также космических объектов: улицы имени Алексея Леонова, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Сергея Королева и других, а также Космические, Звездные и Лунные улицы. Из них 40 объектов отремонтируют в текущем году.

В планах региона обеспечить в текущем году идеальным дорожным покрытием ул. Космонавтов в г.Волжский протяженностью 1,03 км, а также в 2022 ул. им. академика Королева от пр-кта Университетский до ул. Электролесовской 0,416 км. Улицы им.Германа Титова - первого человека, совершившего длительный космический полёт и генерала Глушко - инженера и учёного в области ракетно-космической техники, одного из пионеров ракетно-космической техники, основоположника советского жидкостного ракетного двигателестроения, главного конструктора многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия - Буран», уже отремонтировали по нацпроекту в прошлом году.

Всего в 2021 году согласно плану дорожных работ в нормативное состояние приведут 5,3 тыс. объектов общей протяженностью более 16 тыс. км. Работы в большинстве субъектов-участников национального проекта уже стартовали.

Напомним, в Волгоградском регионе в рамках дорожного нацпроета в 2021 году отремонируют 48 участков региональных трасс, 98 улиц в Волгограде и 30 в Волжском, в том числе завершат трёхлетний ремонт Волжской ГЭС, строительство ул.Карбышева в г.Волжский и реконструкцию ул.Ангарская.

Источник: комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области