Волонтёры культуры помогают волгоградским библиотекарям

13 Апреля 2021 15:48

Волонтёры культуры из Волгоградского государственного института искусств и культуры оказывают помощь в областной библиотеке имени Горького – ребята участвуют в противопожарных мероприятиях и продолжают реализацию проекта «Мобильный абонемент».

НП «Культура», региональный проект «Творческие люди»

Волонтёры культуры помогают волгоградским библиотекарям
Пока многие пожилые сотрудники Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького остаются на самоизоляции, волонтёры культуры помогают более молодым библиотекарям в противопожарной обработке стеллажей.

Кроме того продолжается интересный проект «Мобильный абонемент», в ходе которого волонтёры культуры по заявкам маломобильных читателей доставляют им на дом книги из Волгоградской библиотеки имени Горького.

Также волонтёры культуры продолжают системно оказывать помощь медицинским и социально-реабилитационным учреждениям Волгоградского региона. Во всемирный день здоровья волгоградские волонтёры культуры провели танцевальную зарядку для врачей и пациентов городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25, встретились с пациентами Регионального сосудистого центра, раздали магниты-памятки о том, как вовремя распознать инсульт и пожелали скорейшего выздоровления.

Напомним, одним из направлений регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» является программа «Волонтёры культуры» – специально для её работы на базе Волгоградского института искусств и культуры был создан волонтёрский учебно-методический центр. Волгоградские волонтёры культуры помимо участия в крупных мероприятиях федерального значения участвуют в решении актуальных социокультурных задач на уровне региона: проводят совместную работу с учреждениями культуры, реализуют творческие и социокультурные проекты, занимаются организацией культурных пространств в регионе. В 2020 году волонтёры культуры реализовали флагманский проект «Лаборатория успеха» – цикл арт-терапевтических мастер-классов по рисованию песком и в технике эбру. На сегодняшний день насчитывается около 2,7 тысячи волонтёров культуры – по этому показателю Волгоградская область область входит в топ-3 лидирующих российских регионов.

Источник: комитет культуры Волгоградской области