Волгоградские активисты РДШ представят волгоградский регион во Всероссийском детском центре «Океан»

16 Апреля 2021 16:00

С 16 апреля по 6 мая на базе детского центра «Океан» в Приморском крае пройдут всероссийские смены «Моя страна – мое будущее» и «Океан историй». Волгоградский регион во Владивостоке представят девять школьников 8-11-х классов из Волгограда и Калачевского района.

НП «Образование»

Участниками смен стали активисты, представляющие региональные отделения Российского движения школьников (РДШ), которые добились успехов в личностном развитии и патриотической деятельности. Для них подготовлена образовательная и конкурсная программы, круглые столы, лекции, мастер-классы, практические и игровые задания. Особое внимание будет уделено проектной деятельности.

Прежде чем войти в делегацию, ребят ждал конкурсный отбор: они представляли своё портфолио и писали эссе, посвященное образовательной смене. Так, смена «Моя страна – мое будущее» направлена на создание условий для самореализации, активизацию творческого потенциала, укрепление навыков самоорганизации, развитие креативности.

Программа «Океан историй» посвящена патриотической работе. Школьники будут посещать курс «Моя история», научатся создавать семейное древо, познакомятся с историей документов и музейных предметов, пройдут специализированные профильные курсы. Организаторами смен являются Российское движение школьников и Всероссийский детский центр «Океан».

В настоящее время в рядах волгоградского регионального отделения РДШ почти 5 тыс. школьников – с каждым годом в него вливается все большее количество активистов. Российское движение работает по 13 направлениям и реализует свыше 40 федеральных проектов научной, творческой, патриотической, волонтерской направленностей – три из них входят в нацпроект «Образование».

Отметим, в Волгоградской области организована системная работа по ранней профориентации учащихся, поддержке молодежи и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Создание условий для самореализации ребят идет в рамках приоритетных региональных и национальных проектов.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области