«Человек в космосе»: в волгоградском регионе подвели итоги конкурса инженерных разработок

19 Апреля 2021 17:02

Более 250 школьников из Алексеевского, Быковского, Городищенского, Еланского, Жирновского, Калачевского, Михайловского, Новониколаевского, Октябрьского, Ольховского, Палласовского, Урюпинского, Фроловского, Чернышковского муниципальных районов, а также Камышина и Волгограда разработали инженерные проекты в рамках первого областного конкурса «Человек в космосе». 3D-модели также презентовали воспитанники детских технопарков «Кванториум».

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Онлайн-защиту проектов по 3D-моделированию и 3D-прототипированию прошли участники личного зачета и двенадцать команд. Школьники презентовали виртуальные модели космической техники, рассказали о работе над конструкцией, а также продемонстрировали распечатанные на 3D-принтере космические корабли.

Жюри высоко оценило уменьшенную копию первого искусственного спутника Земли от Никиты Ружейникова (Михайловская средняя школа Урюпинского района); сборная «РДСМ» (Нехаевская средняя школа) успешно защитила проект планетохода будущего; команда «Хайтешки-2» (детский технопарк «Кванториум «РЖД») разработала модель марсохода «Персионс»; объединение «Млечный путь» (школа №1 города Камышина) создала космический отель. В числе лидеров — космический гоночный корабль от команды «Кассиопея» («Кванториум «РЖД»).

Организатором регионального конкурса «Человек в космосе» для юных изобретателей 11-18 лет стал мобильный технопарк «Кванториум», созданный в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Кроме практической части программа включала викторины, квесты и онлайн-тест «Планетарная инженерия».

Напомним, к 60-летию первого полета человека в космос в Волгоградской области стартовала тематическая неделя: с 5 по 12 апреля образовательные организации, учреждения культуры приглашали школьников и жителей региона на профильные квесты, марафоны, уроки, лекции. Регион присоединился ко всероссийской акции «Космический диктант», активисты «Большой перемены» записали поздравление на МКС, порядка десяти тысяч школьников Волгоградской области стали участниками всероссийской лабораторной работы «Космолаб - 2021».

Поддержка талантливой молодежи, создание условий для личностного роста входят в число приоритетных направлений развития, определенных на региональном уровне. Работа идет в рамках нацпроекта «Образование». Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров детские технопарки «Кванториум» открыты в Волгограде и Волжском, в новом учебном году двери распахнет первый школьный технопарк; в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.РДСМ» (Нехаевская средняя школа) успешно защитила проект планетохода будущего; команда «Хайтешки-2» (детский технопарк «Кванториум «РЖД») разработала модель марсохода «Персионс»; объединение «Млечный путь» (школа №1 города Камышина) создала космический отель. В числе лидеров — космический гоночный корабль от команды «Кассиопея» («Кванториум «РЖД»).

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области