В Жирновском районе Волгоградской области появится мобильный дом культуры

22 Апреля 2021 11:01

Семь многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов) будут закуплены в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Автоклубы поступят в этом году в Дубовский, Еланский, Жирновский, Палласовский, Светлоярский, Среднеахтубинский и Суровикинский муниципальные районы.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда»

В Жирновском районе Волгоградской области появится мобильный дом культуры
Для Жирновского района обретение «клуба-трансформера» – очень значимое событие, это большой шаг вперёд, ведь культура должна быть доступна каждому. У жителей муниципального района, где отсутствуют культурно-досуговые учреждения, появится возможность ознакомиться с творчеством лучших коллективов, с интересом и пользой провести вечер, организовать свой досуг.

Получение многофункционального передвижного мобильного культурного центра, размещённого на специализированном транспорте, ожидается уже в этом году.

Предполагается, что в таком мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым оборудованием. Машина оснащена автономным источником электроэнергии. Автоклубы приспособлены и к зиме. Кузов машины изотермический, что позволяет артистам выступать и в холодную, и в жаркую погоду.
По мнению экспертов, программа приобретения автоклубов обещает стать одним из прорывов нацпроекта. В настоящее время в России около 100 тысяч населённых пунктов, где полностью отсутствуют стационарные учреждения культуры в связи с малочисленностью населения и территориальной удалённостью. В Жирновском районе их пять – Фомёнково, Пограничное, Мирный, Серпокрылово и Чижи.

Проблема транспорта для перевозки творческих коллективов в настоящее время стоит довольно остро. Лет сорок назад артисты часто выезжали в отдалённые сёла. Со временем такая практика стала редкостью. Благодаря автоклубам ситуация изменится.

Работа автоклуба обещает стать одной из лучших форм работы по приобщению к культурным ценностям. Уже составлен примерный план мероприятий.

Напомним, в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» проходит ряд значительных мероприятий. Продолжается масштабный ремонт здания бывшего кинотеатра «Победа», где в 2023 году разместится Волгоградский областной театр кукол. Ремонт и модернизация материально-технической базы домов культуры пройдут в 10 муниципальных районах Волгоградской области: Алексеевском, Городищенском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском и Фроловском. Кроме того по модельному стандарту будут переоснащены библиотеки Октябрьского района и города Волжского, а также будут модернизированы три детские школы искусств в Волгограде, Октябрьском и Светлоярском районах.

Источник: комитет культуры Волгоградской области