В Волгоградской области артисты «Царицынской оперы» выступили в Ленинске

22 Апреля 2021 11:03

Артисты театра «Царицынская опера» выступили во Дворце культуры «Октябрь» города Ленинска на праздновании Дня работников местного самоуправления. Ленинский ДК был отремонтирован в прошлом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда»

В Волгоградской области артисты «Царицынской оперы» выступили в Ленинске
Артисты из областного центра исполнили всеми любимые песенные хиты, относящиеся к советской эстрадной и современной популярной классике. В программу вошли песни «Эти глаза напротив» Давида Тухманова, «Эхо любви» Евгения Птичкина, «А у нас во дворе» Аркадия Островского, «Хуторянка» Владимира Матецкого и многие другие. Зрители реагировали с удивительной теплотой, искренним восторгом и восхищением. Аплодисменты и цветы стали заслуженной наградой артистам «Царицынской оперы» Вадиму Дмитрову, Артему Ратникову, Валентине Смагиной, Ирине Тисленко, Ирине Яровой. Благодарный зал ДК «Октябрь» Ленинска долго не отпускал гостей, бурно отвечая на зажигательное исполнение и яркие эмоции.

Отметим, также в обновлённых районных ДК показывает спектакли Волгоградский театр кукол, который уже побывал на гастролях в Новоаннинском и Нехаевском районах, а также в Михайловке. Школьникам Волгоградской области артисты-кукольники показали спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство». Юные зрители смотрят новые постановки в комфортных условиях обновлённых домов культуры. До пандемии постановку театра кукол успели посмотреть более 5,5 тысячи зрителей, весной 2021 года запланировано 40 показов в 20 районах Волгоградской области.

Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово). В этом году ещё 10 домов домов культуры будут модернизированы в Алексеевском, Городищенском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском и Фроловском районах Волгоградской области.

Источник: комитет культуры Волгоградской области