«Сад памяти»: более 400 тысяч деревьев высадили в Волгоградской области в рамках международной акции

23 Апреля 2021 15:25

400 тысяч из планируемых 600 тысяч деревьев уже высажены в лесничествах и зелёных зонах муниципальных образований Волгоградской области в рамках международной акции «Сад Памяти». Сегодня эстафету акции принял Городищенский район.

НП «Экология», региональный проект «Сохранение лесов», Городищенский район

По информации облкомприроды, более 4000 саженцев сосны крымской высажены сегодня близ хутора Каменный Буерак Городищенского района. в мероприятии приняли участие свыше ста человек, в том числе экологи, сотрудники лесничеств и местные жители.

Для многодетной семьи Зайченко участие в акции имеет особый смысл. «Мой дедушка жил на этой земле, — рассказывает многодетная мать Мария Зайцева. — Отсюда его призвали на фронт, он прошёл Сталинградскую битву, Курск, дошёл до Берлина. Поэтому для нашей семьи символично и место проведения сегодняшней акции, и сама возможность отдать дань памяти нашему предку».

Напомним, волгоградский регион — активный участник международной акции «Сад памяти», объявленной Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» при поддержке Минприроды России. В рамках акции, включённой в мероприятия нацпроекта «Экология», с целью создания зелёных памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев, из них 600 тысяч — на территории нашего субъекта.

На сегодняшний день в лесах Волгоградской области, а также в городских парках и скверах на площади 160 гектаров высажено уже более 400 тысяч саженцев акации, ясеня, вяза, дуба и сосны. Завершится «Сад Памяти» 6 мая высадкой деревьев на главной высоте России Мамаевом кургане.

Добавим, благодаря участию в разнообразных акциях и плановой работе Волгоградская область ежегодно наращивает темпы лесовосстановления. В 2021 году общая площадь, занятая новыми лесными насаждениями, составит 1500 гектаров. А к 2023 году планируется её увеличить до 1700 гектаров.