Волгоградский ТЮЗ побывал с гастролями в Жирновске

23 Апреля 2021 16:18

Волгоградский театр юного зрителя вернулся с двухдневных гастролей в Жирновском районе. На сцене районного ДК, который в этом году будет модернизирован в рамках нацпроекта «Культура», театр показал несколько представлений музыкальной сказки «Вверх тормашками» по пьесе Ксении Драгунской.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда», Жирновский район

Волгоградский ТЮЗ побывал с гастролями в Жирновске
Спектакль «Вверх тормашками», поставленный заслуженным артистом РФ Андреем Селивёрстовым, получил Государственную премию Волгоградской области в 2019 году.

Гастроли по районам области Волгоградский ТЮЗ считает своим долгом и регулярно отправляется в них, стараясь добраться до самых отдалённых мест. Зачастую для сельчан это единственная возможность познакомиться с творчеством областного театра.

Также спектакли, в том числе на сцене обновлённых районных ДК, играют и другие волгоградские театры. Так, на днях артисты театра «Царицынская опера» выступили во Дворце культуры «Октябрь» города Ленинска на праздновании Дня работников местного самоуправления. Волгоградские артисты исполнили всеми любимые песенные хиты, относящиеся к советской эстрадной и современной популярной классике.

Кроме того Волгоградский театр кукол уже побывал на гастролях в Новоаннинском и Нехаевском районах, а также в Михайловке. Школьникам Волгоградской области артисты-кукольники показали спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство». Юные зрители смотрят новые постановки в комфортных условиях обновлённых домов культуры. До пандемии постановку театра кукол успели посмотреть более 5,5 тысячи зрителей, весной 2021 года запланировано 40 показов в 20 районах Волгоградской области.

Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово). В этом году ещё 10 домов домов культуры будут модернизированы в Алексеевском, Городищенском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском и Фроловском районах Волгоградской области.

Источник: комитет культуры Волгоградской области