В Волгограде состоится второй гала-концерт фестиваля «Будущее начинается с прекрасного»

23 Апреля 2021 16:20

25 апреля в Волгоградской филармонии состоится второй гала-концерт лауреатов межрегионального музыкального фестиваля «Будущее начинается с прекрасного», посвященного 800-летию со дня рождения Александра Невского. Фестиваль проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

НП «Культура», региональный проект «Творческие люди»

Фестиваль «Будущее начинается с прекрасного», который Волгоградская филармония проводит совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, пройдёт уже в третий раз и впервые в статусе межрегионального. На отборочном этапе члены жюри в дистанционном режиме отобрали наиболее одарённых и перспективных юных музыкантов-инструменталистов и вокалистов среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Волгоградской и Астраханской областей. Участники, прошедшие во второй этап фестиваля, получили возможность выступить на главной сцене Волгоградского региона вместе с профессиональными творческими коллективами.

17 апреля в ЦКЗ состоялся первый гала-концерт лауреатов фестиваля, на котором они выступили в сопровождении Оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина. На сцене появились свыше 30 юных одаренных музыкантов из Волгограда, Волжского, Суровикино, а также Ахтубинска и Харабалинского района Астраханской области, которые исполнили произведения Василия Андреева, Сергея Руднева, Валерия Гаврилина, Сержа Лансена, Андрея Петрова и других композиторов, а также русские народные песни.

На гала-концерте 25 апреля выступят лауреаты фестиваля в номинации «Вокальное исполнительство. Сольное эстрадное пение». Юные дарования выйдут на сцену вместе с коллективом Волгоградской филармонии эстрадным ансамблем «Странники».

Заключительный гала-концерт состоится 30 апреля, когда на главной концертной площадке региона выступят юные лауреаты в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра.

Напомним, в 2021 году в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» проходит ещё один фестиваль – сегодня и завтра проводится хореографический конкурс «Задорный каблучок». Областной смотр-конкурс народных, современных, эстрадных бальных танцев «Задорный каблучок» проходит на базе Волгоградского областного центра народного творчества. По результатам отборочных туров конкурса в финал вышли 59 самодеятельных коллективов из 21 муниципального района и 4 городских округов. Юные танцоры соревнуются в 6 номинациях: народный, эстрадный, современный, бальный, классический танец и альтернативная хореография в 3 возрастных категориях 7-10 лет, 11-13 лет и 14-17 лет.

Источник:комитет культуры Волгоградской области